Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал.
Владимир Высоцкий: Баллада О Борьбе
А ведь действительно очень важно, какие книги читают наши дети, ну или мы им читаем.
Понятно. что есть проверенная годами классика: Чуковкий, Барто, Маршак и другие. Но...
Почти четыре года назад я купила Ульяшке серию книг под общим названием Энциклопедия для маленьких вундеркиндов. В нее входят семь книг, шесть из которых есть в Ульшкиной библиотеке. Это Азбуки Доброты, Вежливости, Дружбы, Здоровья, Храбрости и Бизнеса. Нет только Азбуки для малышей, но вроде как из этого возраста мы выросли.
Начав читать "Азбуки" в четыре с небольшим, мы периодически возвращаемся к ним. Ульяшка сама просит почитать ту или иную книжку ей на ночь.
Кстати, книги рекомендованы для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В "Азбука Доброты", доступным для ребенка языком, рассказывается о таком качестве как умение дружить, о том что нужно внимательно относиться к своим друзьям и близким, заботиться о них. А обитатели сказочной Ромашковой Полянки научат его быть вежливым, искренним, добрым и щедрым.

"Азбука Дружбы" - книжка о приключениях четверых малышей: Белого Медвежонка, Полярной Совы, Олененка и Пингвиненка. Они отправляются к Большому Киту чтобы узнать что такое дружба. В пути с ними случаются разные приключения. Помогая друг другу в беде, радуясь месте удачам, в конце пути они понимают, что стали настоящими друзьями, которым нипочем любые невзгоды.

"Азбука Храбрости" наверное моя самая любимая книга из этой серии. Ее сложно читать на ночь, потому что это интерактивная книга. Знакомиться с ней надо или удобно устроившись на диване или развалившись на полу. В книге не просто можно, а нужно рисовать, писать и разкрашивать. Это книжка, которая может помочь ребенку избавиться от распространенных детских страхов. Это своеобразная сказкотерапия для детей.

Сейчас мы в очередной (кажется пятый) раз читаем "Азбуку вежливости". Занимательная история о маленькой девочке по имени Мэри-Джейн и ее друге Джимми, о волшебных превращениях и приключениях. Слушаться или не слушаться, лениться или не лениться, сказать правду или соврать... Книга поможет найти ответы на эти и другие вопросы, привить ребенку хорошие манеры, научиться быть вежливым, честным, добрым и трудолюбивым.
Ведь "Азбука Вежливости" - это удивительный мир фантазии, который так любят дети.

Герои книги "Азбука здоровья" - Димка и Динка отправляются в волшебную Страну Здоровья на поиски чудодейственной микстуры "Неболин". На пути к цели они встречаются со страшным Кашлем XIII, спасаются от злых микробов, побеждают Насморк Хронический и Температуру Высокую. Преодолеть трудности им помогает ставший верным другом Витаминчик.
Во время нелегкого путешествия дети узнают, что для того что бы быть здоровым, нужно заниматься спортом, делать зарядку, закаляться. Ведь это именно то чудо-лекарство, которое поможет не болеть.

Ну и последняя книга серии - "Азбука бизнеса". Думаю многие родители сталкивались с тем, что придя в магазин ребенок просит купить одну, другую, третью игрушку. Вот и мальчик Сережа захотел получить на день рождения все игрушки. которые были в магазине.
Но побывав в волшебной Стране Гномов, он понял, что деньги просто так в кошельке у родителей не появляются, что их надо зарабатывать, а для этого надо много трудиться.
Книга объясняет ребенку что такое деньги и откуда они берутся.

Эти удивительные книги написала Наталья Чуб.
Она автор многочисленных книг для детей и родителей, детских энциклопедий, счастливая мама троих детей и практикующий психолог.
Рекомендую.
А вы что читаете своим детям?
Journal information