Морозной свежестью, еловыми шишками, березовыми дровами, дымом костра, мандаринами и пряностями.

ninelly.com
Считается, что запахи цитрусовых самые позитивные и повышают настроение. Да и желтый, оранжевый цвет тоже этому способствует. К тому же мандарины борются со стрессом, действуя на нервную систему возбуждающе и успокаивающе одновременно.

artfile.ru
Кстати, успокаивающе действует и аромат корицы, а вот запах гвоздики наоборот. А еще мед, имбирь, бадьян и другие пряности и специи.
Очень вкусны с ними чай, компот и конечно же глинтвей. Вот уж чем точно пахнет зима. Горячим, согревающим глинтвейном.
Многие готовят глинтвейн, нагревая вино, а потом добавляя туда мед (сахар) и пряности. Не в коем случае глинтвейн нельзя доводить до кипения. Чаще всего в глинтвейн добавляют корицу, гвоздику, лимонную корку, бадьян, мёд, имбирь. Те кто любит "по острее" могут добавить чёрный перец, душистый перец, лавровый лист, кардамон. Так же можно добавить яблоки и апельсины.
Мне нравится готовить глинтвейн используя воду. В 100 мл кипящей воды я сначала кладу пряности немного их варю. Затем добавлю мед. И только в самом конце вино.
Перед добавлением вина, отвар с пряностями можно процедить. И в конце обязательно пару кружочков апельсина.

nicefon.ru
А еще, как мне кажется, зима пахнет праздником. Новым годом!
Волшебством, сказкой и чудом.

mota.ru
Чем пахнет зима? Ну, конечно же, чудом!
Снежинками в небе и воздухом свежим,
Морозом на ветках, в квартире уютом,
Коньками и лыжами, горкою снежной;
Зима пахнет елью, подарком в коробке,
Сосулькой на крыше и маленькой льдинкой,
Шарфом очень мягким, игрушкой на елке,
Еще оливье и всегда мандаринками;
Зима пахнет пледом и теплым камином,
Санями, салазками, вкусным глинтвейном,
Еловыми шишками, чаем с малиной,
Открытками, радостью, счастьем семейным,
Она пахнет праздником светлым и ярким
Ванилью с корицей, Рождественским утром,
Еще чем-то белым, пушистым и мягким…
Чем пахнет зима? Ну, конечно же, чудом!
Марина Лимборская
А ваша зима, чем пахнет?
Journal information