
Как говорят, планов много не бывает. Хотя порой наличие этих самых планов не спасает от спонтанности.
Куда же мы без авантюризма. По мне так одно без другого невозможно.
Когда-то в юности я выработала определенный навык.
Что бы организовать себя, я писала план на день.
Расписывала его по минутам. И следуя этому плану у меня появлялась куча свободного времени. Так как намеченные дела чаще всего выполнялись быстрее, чем ожидалось.
В конечном итоге я настолько вошла во вкус и в ритм, что необходимость в ежедневном планировании отпала. А вот долгосрочные планы я продолжаю время от времени строить. Правда не всегда на бумаге. Чаще в голове.
Как я все помню? Не знаю. Видимо все дело в тренировке.

Срабатывает интересный прием. Его действенность я неожиданно обнаружила в далеком детстве.
У меня хорошо развита визуальная память. Если что-то где-то записала, то потом легко могу листочек выбросить, но информацию буду помнить.
Например, готовясь к путешествию я на листочке выписываю даты и "пункты назначения". Строю маршруты, стыкую не стыкуемое ))) А дальше - дело памяти.
Конечно бывают форс-мажоры. Но все ведь легко можно скорректировать, в том числе и планы.
Ну и спонтанность, как я уже писала, никто не отменял.
Планируешь, планируешь, а потом попадет шлея под хвост или пролетит в голове шальная мысль и все планы летят в тартарары.

Но может это и хорошо. Когда не все идет по плану?
А вы как думаете?
Journal information