Categories:

56. #91деньпроекта. Мужская и женская.

Все знают, что на билетах в театр, кроме ряда и места пишут какая сторона - правая или левая.
Но думаю, единицы в курсе того, что в театре существуют еще две стороны - мужская и женская.




Мужской и женской стороны становятся сразу за занавесом.
На сцене не говорят - выходим с левой стороны, стол выносим с правой стороны.
По ту сторону оркестровой ямы обычно можно услышать: вышли из третьей кулисы с женской стороны и ушли во вторую на мужскую.

Откуда взялось это деление на мужскую и женскую не знаю. Интересовалась этим вопосом, но ответ, увы, не нашла. Может быть, конечно, плохо искала.

Могу лишь предположить почему правая сторона женская, а левая - мужская.
Совсем не потому, что мужчины любят ходить налево ))))
Возможно, это связано с обычаем традиционной китайской культуры рассматривать левую часть тела как мужскую, а правую как женскую. Но с другой стороны, мы же не в Китае живем.
Так что вполне возможно, в России, это связано с чем-нибудь другим.

Но вернемся в театр.
На основной сцене на женской стороне располагаются, что вполне естественно, женские гримерные, а также женский гримерный и костюмерный цеха. На мужской, соответственно, мужские.




На Новой сцене распределение гримерных другое. Там сцена меньше и помещений меньше. Поэтому женские гримерные там находятся на четвертом этаже, мужские на третьем (поближе к буфету).
Гримерные солистов располагаются на втором этаже (около сцены) и там, кстати, находится еще одна женская гримерная кордебалета. Для тех кому на четвертом этаже места не хватило.

Но... на сцене - там так же, как и на основной, есть мужская и женская сторона.

Стоит, наверное добавить о практическом значении этого деления: как бы вы не стояли на сцене, лицом или спиной к залу, женская и мужская сторона остаются неизменными, а вот право-лево меняется.

Кстати, что интересно, пульт управления полетами спектаклями, да и полетами тоже, расположен с женской стороны )))
В всяком случае в Большом театре. Хотя, если мне не изменяет, память в других театрах так же.

Остались вопросы - готова ответить.
Возможно, что-то забыла упомянуть.

P.S. Это тот самый пост, который я написала несколько дней назад и при выделении ката - удалила )))



promo atlanta_s may 8, 2018 11:19 5
Buy for 40 tokens
Самое классное, что может быть, это проснуться утром с ощущением счастья. Открыть глаза и понять, что ты абсолютно счастлив. Улыбнуться солнышку, которое заглядывает в окошко теплым лучем. Ответить на сонную улыбку дочери. Распахнуть окно. Послушать щебетание птиц. Сварить кофе... Приготовить…